Liga Casildense: Mercado de pases y fixture de divisiones mayores

Francisco Bacalini

ALUMNI

ALTAS
Martín Díaz (arquero – Casilda Club)
Mauro Camillo (defensor polifuncional – Studebaker de Villa Cañás)
Franco Camillo (lateral/volante por izquierda – Unidos AC)
Emmanuel Pajón (lateral/volante por izquierda – Belgrano de Arequito)
Yamil Isnaldo (volante central – Newell’s Old Boys)
Ignacio Capitani (enganche/mediapunta – Atlético Correa)
Fabián Gómez (delantero – Atlético Pujato)
Santiago Cesanelli (delantero – Siaulai de Lituania)

BAJAS
Mauro Piarantonelli (arquero – Unión Casildense)
Emmanuel Giraudo (lateral derecho/defensor central – Sportivo Villegas)
Eduardo Farías (lateral/volante por derecha – Sportivo Matienzo)
Alejandro Rubio (volante central – se retiró)
Matías Musto (volante central – se retiró)
Matías Schiavoni (delantero – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Fernando Godinovic (delantero – Argentino de Fuentes)

AMÉRICA

ALTAS
Alfio Enrrioti (defensor central – Unión de Arroyo Seco)
Matías Argüello (defensor central – Huracán de Chabás)
Santiago Pereyra (volante por derecha/mediapunta – Atlético Pujato)
Gonzalo Prado (volante central o por derecha – Atlético Pujato)
Pedro De Tomasi (volante central o por derecha – Unión Casildense)
Marcos Cóceres (volante central – Social Gódeken)
Gastón Bazet (delantero – Huracán de Chabás)
Laureano Spárvoli (delantero – Aprendices Casildenses)

BAJAS
Luciano Quiero (arquero – Sportivo Bombal)
Esteban Hernández (lateral por ambas bandas/defensor central – Aprendices Casildenses)
Nicolás Domínguez (polifuncional defensivo)
Gonzalo Amado (defensor central – se retiró)
Marcos Charras (lateral/volante por izquierda – Americano de Carlos Pellegrini)
Marcelo Bebán (lateral izquierdo – Independiente de Bigand)
Alexis Wade (volante por derecha)
Matías Lucca (volante por ambas bandas/mediapunta – Unión Casildense)
Damián Alderetes (volante por izquierda – se retiró)
Leandro Aimino (delantero)
David Hess (delantero)
Martín Saichuk (delantero – Casilda Club)

APRENDICES

ALTAS
Gastón Cambursano (arquero – Atlético Sanford)
Esteban Hernández (lateral por ambas bandas/defensor central – América de Fuentes)
Alejandro Vega (volante central – Jorge Newbery de Venado Tuerto)
Darío Villan (delantero – Sports de Salto)
Llegaron para el comienzo del Argentino B 2013/14

BAJAS
Pablo Pieretto (arquero – Atlético Pujato)
Leandro Carubini (defensor central/lateral izquierdo)
Sebastián Ginóbili (volante por derecha – Belgrano de Arequito)
Leonardo Villa (volante central – Huracán de Chabás)
Laureano Spárvoli (delantero – América de Fuentes)
Franco Laroche (delantero – se retiró)

ARGENTINO

ALTAS
Sebastián Lucero (arquero – Unión Casildense)
Gustavo Suárez (lateral derecho – Atlético Pujato)
Hugo Falcón (lateral/volante por derecha – Cremería)
Alejandro Nonino (lateral/volante por izquierda – Alumni)
Julián Serafini (volante central – Atlético San Jerónimo)
Andrés Mannini (volante central o por derecha – Belgrano)
Fernando Villalba (mediapunta/delantero – Atlético Pujato)
Fernando Godinovic (delantero – Alumni)

BAJAS
Ariel Cáceres (arquero – Sportivo Álvarez)
Leandro Diema (lateral derecho)
Matías Gioda (defensor central – Mitre de Pérez)
Lucas García (lateral izquierdo)
Alexis Barraza (volante central – Federación de Los Quirquinchos)
Mauricio Videla (enganche/mediapunta – Belgrano de Oliveros)
Leandro Gurrieri (mediapunta/delantero – Independiente de Bigand)
Juan Antonio Agotegaray (delantero – Unidos AC)

BELGRANO

ALTAS
Javier Ferrucci (arquero – Unión Casildense)
Ezequiel Fortuna (arquero – Unión Deportiva)
Sebastián Ginóbili (volante por derecha – Aprendices Casildenses)
Juan Miguel Báez (volante por izquierda/enganche)
Javier Theyler (mediapunta/delantero – Huracán de Los Quirquinchos)
Carlos Belmonte (delantero – Atlético San Genaro)

BAJAS
Nicolás Banega (arquero – se retiró)
Javier Virgolini (arquero – Unión Deportiva)
Mariano Viola (lateral derecho)
Hugo Urruti (lateral izquierdo – Jorge Newbery de Venado Tuerto)
Emmanuel Pajón (lateral/volante por izquierda – Alumni)
Andrés Mannini (volante por derecha o central – Argentino de Fuentes)
Cristian Di Giambatista (enganche/mediapunta)
Martín Bahillo (delantero – Sportivo Baradero)
Maximiliano Bocchietti (delantero – Argentino de Marcos Juárez)

CASILDA CLUB

ALTAS
Leonel Cortés (arquero – Unión Casildense)
Víctor Vílchez (defensor central – Unión de Álvarez)
Pablo Masiero (volante central o por derecha – 9 de Julio de Arequito)
Damián Prósperi (volante por izquierda – Libre)
César Álvarez (enganche/mediapunta – inactivo durante 2013)
Martín Saichuk (delantero – América de Fuentes)

BAJAS
Martín Díaz (arquero – Alumni)
Daniel Scopetta (defensor o volante central – Atlético Chabás)
Sergio Baranzini (lateral izquierdo – se retiró)
José Luis Fabre (lateral izquierdo – se retiró)
Hugo González (volante central – Argentino de Firmat)
Leonardo Marani (volante por izquierda/enganche – se retiró)
Agustín Hag (delantero – Sportivo Matienzo)

ATLÉTICO CHABÁS

ALTAS
Mariano Baruffaldi (arquero – Rosario Central)
Daniel Scopetta (defensor o volante central – Casilda Club)
Facundo Morello (volante central – regresó tras su paso por Arsenal en inferiores)
Dante Bay (volante ofensivo – Atlético Sanford)
Pablo Giordano (volante por derecha/mediapunta – Libre)
Ezequiel Mijoch (mediapunta/delantero – Atlético Sanford)
Germán Pietrobón (delantero – Sport Club Cañadense)

BAJAS
José Galetti (arquero – Unión Casildense)
Leonardo Martínez (defensor central)
Diego Junco (defensor central – Atlético de Canals)
Pablo Rodríguez (defensor o volante polifuncional)
Agustín Forconi (volante central – All Boys)
Nahuel Nicoletti (volante ofensivo – Coronel Aguirre)
Rafael Garello (volante central – se retiró)
Ezequiel Ferrini (mediapunta/delantero – Unión Casildense)
Oscar Jara (delantero – Atlético Pujato)

HURACÁN

ALTAS
Federico Arias (defensor central – Centenario de San José de la Esquina)
Leonardo Villa (volante central – Aprendices Casildenses)
Sergio Morosine (enganche/mediapunta – Alianza de Arteaga)

BAJAS
Emanuel Erazu (arquero)
Matías Argüello (defensor central – América)
Emanuel Fratini (lateral izquierdo – Carreras Atlétic)
Germán Pool (volante por derecha – Studebaker de Villa Cañás)
Miguel Ramírez (volante polifuncional)
Diego Marinozzi (volante por izquierda/mediapunta – Peñarol de Elortondo)
Sebastián Iturralde (mediapunta/delantero)
Gastón Bazet (delantero – América)

SPORTIVO MATIENZO

ALTAS
Iván Piccioni (arquero – Rosario Central)
Alan Paiva (lateral derecho – San Telmo de Funes)
Horacio García (lateral por ambas bandas – Libre)
Eduardo Farías (lateral/volante por derecha – Alumni)
Alexis Morel (volante por derecha – Atlético Sanford)
Xavier Molina (volante central – Coronel Aguirre)
Matías Musto (volante central – Alumni)
Marcos Barbalarga (volante ofensivo/mediapunta – Atlético Sanford)
Matías Tognato (mediapunta/delantero – Argentino)
Daniel Arce (delantero – San Telmo de Funes)
Facundo Camafreita (delantero – Coronel Aguirre)
Agustín Hag (delantero – Casilda Club)

BAJAS
Diego Muslera (arquero – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Guillermo Formica (volante por derecha)
Leandro Ginex (volante central – Defensores de Centeno)
Brian Urquiza (volante polifuncional/mediapunta – Coronel Aguirre)
Fabricio Chiavón (delantero)
Sebastián Domínguez (delantero)
Román Persigilli (delantero – se retiró)

UNIDOS

ALTAS
Gustavo Heit (arquero – Atlético Pujato)
Mauro Ares (lateral derecho – Mitre de Pérez)
Ezequiel Gaitán (defensor central – Peñarol de Elortondo)
Walter Godoy (defensor – Atlético San Genaro)
Brian Leone (lateral/volante por derecha – San Martín de Pavón Arriba)
Ezequiel Cantarini (volante por derecha – Mitre de Pérez)
Cristian Sánchez (volante central – William Kemmis de Las Rosas)
Pablo Módica (volante polifuncional/enganche – Unión Deportiva)
Ariel Forastieri (volante derecho/mediapunta – San Telmo de Funes -gran recorrido por el ascenso italiano-)
Juan Antonio Agotegaray (delantero – volvió de Argentino de Fuentes)
 
BAJAS
Juan Manuel Massa (arquero – Crack’s de la Segunda Regional de Cataluña, séptima división del fútbol español)
Ezequiel Marinelli (arquero – se retiró)
Franco Camillo (lateral/volante por izquierda – Alumni)

UNIÓN CASILDENSE

ALTAS
José Galetti (arquero – Atlético Chabás)
Damián Cachiarelli (defensor central – Atlético Sanford)
Daniel Rui (defensor central – 9 de Julio)
Matías Lucca (volante por ambas bandas/mediapunta – América)
Francisco Gentini (volante central – 9 de Julio)
Ernesto Lucini (volante central – Sarmiento de Alejo Ledesma)
Ezequiel Ferrini (mediapunta/delantero – Atlético Chabás)

BAJAS
Leonel Cortés (arquero – Casilda Club)
Sebastián Lucero (arquero – Argentino)
Germán Leonforte (defensor central)
Esteban May (defensor central – 9 de Julio)
Juan Ignacio Manresa (lateral izquierdo)
Pedro De Tomasi (volante central o por derecha – América)
Marcos Santos (volante central – se retiró)
Juan Ignacio Moriconi (volante central – Unión Deportiva)
Leonardo Giuliani (enganche/mediapunta – Carlos Dose de Cañada del Ucle)
Sebastián González (mediapunta/delantero – Almafuerte de Las Rosas)

UNIÓN DEPORTIVA

ALTAS
Javier Virgolini (arquero – Belgrano)
Juan Ignacio Moriconi (volante central – Unión Casildense)
Mateo Martinelli (enganche – San Marcos de Arica, Segunda División de Chile)

BAJAS
Ezequiel Fortuna (arquero – Belgrano)
David Depascual (volante por izquierda/enganche)
Pablo Módica (volante polifuncional/enganche – Unidos AC)

FIXTURE PRIMERA DIVISIÓN Y RESERVA