VISITAS SEMANALES



Información destacada

Titulares

Juncal la Comuna aportó $20.000 para la Campaña de Castración masiva

sábado, 24 de junio de 2017 | 12:57

La Comuna aportó $20.000 para la Campaña de Castración masiva

Gracias a la colaboración y preocupación desmedida de las encargadas de la perrera “Callejeritos”, Anabel Masciangelo y Paola Benedetti,vecinos de la localidad y el aporte económico de la Comuna de Juncal, se realizó exitosamente la 2da Campaña de Castración Masiva gratuita el jueves 22 de Junio.
Estuvo a cargo del Dr. Marcos Restovich y se procedió a la castración de 69 animales entre caninos y felinos.
Desde la Comuna , Marco Strifezza resaltó que el objetivo es controlar la reproducción, logrando la disminución de perros callejeros en el largo plazo y generar conciencia y participación de los vecinos en el desarrollo de hábitos positivos para el cuidado de mascotas.
Este proyecto permite no solo disminuir la cantidad de perros callejeros, sino también controlar el estado de salud de las mascotas, evitando de este modo la transmisión de enfermedades, por ello la Comuna se enorgullece de haber colaborado para concretar esta Campaña.



Ruta provincial N° 18. Se continúa con los trabajos de reparación de la alcantarilla en el km. 60 aproximadamente, por lo que la traza se encuentra cortada en su totalidad y para todo tipo de vehículos en ese tramo de ruta.

La provincia pondrá a prueba el cuestionario sobre usos de energía en Rosario y Pueblo Muñoz

LA PROVINCIA PONDRÁ A PRUEBA EL CUESTIONARIO SOBRE USOS DE ENERGÍA EN ROSARIO Y PUEBLO MUÑOZ

La iniciativa, que llevarán a cabo conjuntamente el IPEC y la Secretaría de Estado de la Energía, se integrará a la Encuesta Nacional de Gastos que realizará el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (Indec) a partir de octubre en todo el país.


ENERGÍA Geese y Moore

La secretaria de Estado de la Energía, Verónica Geese; y el director del Instituto Provincial de Estadísticas y Censos (IPEC), Jorge Moore, brindaron detalles este viernes del operativo que se realiza en 3400 viviendas de Rosario y Pueblo Muñoz para poner a prueba el Cuestionario sobre usos de energía, que se integrará a la Encuesta Nacional de Gastos a concretar por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (Indec) a partir de octubre en todo el país.

“Este operativo, en el que vienen trabajando los organismos de la provincia, se integrará al sistema estadístico nacional y a todas las dependencias provinciales”, precisó Moore.

El director explicó que “lo que está haciendo el IPEC es sumar a la encuesta de gastos e ingresos que ya existe, un módulo sobre consumo de energía, porque esa información aún no estaba incluida en el cuestionario que hasta ahora realiza el Indec”.

“La encuesta de gastos e ingresos es uno de los programas más complejos que hacemos en el sistema estadístico nacional porque cubre todas las provincias: en Santa Fe se miden más de 23 ciudades, las más importantes, y están representados todos los departamentos”, ejemplificó.

Sobre la metodología, Moore detalló que un encuestador entrega los formularios en cada hogar, toma los datos socio-demográficos y explica cómo el jefe o jefa de hogar debe completar la encuesta a lo largo de una semana. “Son dos formularios: uno es muy extenso porque tiene que ver con los gastos diarios de los hogares, el consumo de artículos de limpieza, de perfumería y fármacos; es un relevamiento muy exhaustivo sobre dónde y cómo compra. El segundo formulario refiere a todos los gastos que cada integrante de la familia, mayor de 10 años, realiza fuera de su casa. A éstos se agrega el módulo sobre los gastos y consumo energético, los artefactos que tienen en el hogar para climatizar los ambientes, para entretenimiento y para cocinar”, describió.

Por su parte, Geese remarcó que “la importancia de tener esta información es conocer cómo consumimos la energía y de qué fuentes”, y agregó que “esta encuesta nos dará la información necesaria para obtener un diagnóstico para diseñar políticas energéticas y también medir los resultados”.

La secretaria explicó que la provincia viene trabajando desde hace tiempo en este cuestionario y “lo que le planteamos a la Nación es que sabemos cuánta energía consume cada provincia pero no cómo ni de qué matriz. Además, con estos datos podremos tener un balance de energía útil que nos permita medir el impacto de las decisiones que tomemos en materia energética”.

ETIQUETADO DE VIVIENDAS
Geese detalló que, en el marco de la Primera Prueba Piloto de Certificación Energética de Viviendas que se realiza en la ciudad de Rosario, ya se verificaron 80 viviendas de las 500 que forman parte de la muestra.



“Estamos trabajando en el aplicativo que contendrá todos los datos que forman parte de la observación de cada inmueble y en el que podremos ver cuál es la situación en materia de eficiencia energética de estas viviendas. Estos datos son útiles para brindar información a la población para que pueda decidir a la hora de consumir energía o construir una casa”, explicó la secretaria, y recordó que “esta es otra iniciativa que el gobierno nacional va a implementar en distintas ciudades del país”.

La provincia entregó nuevos móviles a la unidad regional VI. Serán distribuidos en las localidades de Villa Constitución, Alcorta, Máximo Paz, Santa Teresa, Empalme Villa Constitución, Sargento Cabral, Juan B. Molina, Pavón y Rueda, en el departamento Constitución

LA PROVINCIA ENTREGÓ 12 NUEVOS MÓVILES A LA UNIDAD REGIONAL VI

Serán distribuidos en las localidades de Villa Constitución, Alcorta, Máximo Paz, Santa Teresa, Empalme Villa Constitución, Sargento Cabral, Juan B. Molina, Pavón y Rueda, en el departamento Constitución.

SEGURIDAD Pullaro durante la entrega

El ministro de Seguridad, Maximiliano Pullaro, entregó este viernes a la Unidad Regional VI de la Policía de la provincia, departamento Constitución, 12 nuevas Pick Up que serán distribuidas en las localidades de Villa Constitución, Alcorta, Máximo Paz, Santa Teresa, Empalme Villa Constitución, Sargento Cabral, Juan B. Molina, Pavón y Rueda.

“Trabajar para tener la mejor policía del país es una definición política que tomó el gobierno de la provincia de Santa Fe”, destacó Pullaro, y precisó que “una de las demandas que surgía entre los oficiales era la de móviles adecuados a los tiempos que corren y a las características de la ciudad y del terreno”.

“No solo queremos una policía preventiva sino también una policía solidaria que cuando un vecino tenga algún problema de anegamiento en un campo o haya que trasladar a alguien a un sanatorio, pueda colaborar. Para eso también se necesitaban vehículos con estas características”, señaló el ministro durante el acto que se llevó a cabo en la sede de la Agrupación Cuerpos de Villa Constitución.

NUEVOS MÓVILES
La entrega incluyó una Pick Up Volkswagen 4 x 4 Amarok y 11 Chevrolet S 10 4 x 2, todas cero kilómetro, modelo 2017, con equipo eléctrico completo, control de tracción y de estabilidad, control de descenso y ascenso, caja de 6ª y 200 hp de potencia.

Las mismas poseen barral lumínico y sirena y sistema GPS de localización. Por primera vez se les ha integrado sistema de protección de motor Vigía línea 500. Además, están provistas de iluminación adicional y conos de material plástico con líneas reflectantes para utilizar en operativos de calle.

Para su adquisición, intervino una comisión técnica evaluadora conformada por tres efectivos policiales y tres funcionarios del Ministerio de Seguridad.

SUM Y APORTE
En la oportunidad, Pullaro inauguró el Salón de Usos Múltiples de la sede de la Agrupación Cuerpos, que cuenta con el nombre del fallecido del suboficial Marcos Medina. Además, entregó aportes para la instalación de cámaras de video vigilancia a las comunas de Pavón, Peyrano y Santa Teresa, y para la refacción de comisarías a Santa Teresa, Juncal, Alcorta y Cepeda.

El equipo de Handball Sub 16 del ISE participó del Departamental de Santa Fe Juega

viernes, 23 de junio de 2017 | 21:55

El equipo de Handball Sub 16 del ISE participó del Departamental de Santa Fe Juega
El equipo femenino de Handball Sub 16 del ISE que finalizó primero en la instancia local de Santa Fe Juega que se realizó en Máximo Paz, participó este jueves 22 de junio en el Departamental que se llevó a cabo en el colegio Cristo Reina de la ciudad de Villa Constitución.

Con una victoria ante el Normal Nº 37 de Alcorta y una derrota frente al representativo local, nuestro equipo no pudo pasar a la próxima instancia.

Las dirigidas por la Prof. Lorena Castelletta fueron Giuliana Albarado, Brisa Castagnola, Nerina Castañeda, Mélani Cóceres, Yazmín Ferrari, María Fiorella Ferraris, Yanet Leopardo, Constanza Loggia, Milena Morales, Florencia Rodríguez, Emilce Ruíz Díaz y Camila Schrooh.



El programa encuentros en tu plaza cumplió sus 400 jornadas


EL PROGRAMA ENCUENTROS EN TU PLAZA CUMPLIÓ SUS 400 JORNADAS

Fue este jueves, con actividades realizadas en Soldini, Guadalupe Norte y Soledad. Este viernes se llevará a cabo en Cayastá.

DESARROLLO SOCIAL Con las actividades realizadas en Soldini, Guadalupe Norte y Soledad, el programa "Encuentros en tu plaza" cumplió 400 jornadas lúdicas en las comunas de la provincia.

Viernes 23 de junio de 2017

El programa Encuentros en tu plaza cumplió este jueves sus 400 jornadas lúdicas, recreativas e intergeneracionales con actividades realizadas en Soldini (departamento Rosario), Guadalupe Norte (General Obligado) y Soledad (San Cristóbal).

Durante la actividad en Soldini, el secretario de Desarrollo Deportivo, Pablo Catán, resaltó que “el programa destinado a comunas nació hace ocho años con la intención de potenciar la participación y apropiación del espacio público, a través del juego y la actividad física”.

“La propuesta -continuó Catán- es abierta y la impronta está en que toda la localidad, su gobierno, instituciones y vecinos de todas las edades compartan un encuentro en la plaza central” y destacó que “el programa creció y se instaló marcando un camino que, con el tiempo, muchas comunas hicieron propio con su particularidad regional”.

Por su parte, el director provincial de Deporte Comunitario y Recreación, Ernesto Benito, expresó que “este programa tiene toda una preparación ya que el equipo diseña las estaciones de juego y se reúne con las comunas, las instituciones de la localidad, la escuela y los alumnos de 5°, quienes colaboran activamente coordinando los dispositivos lúdicos en el momento del encuentro”.

“Esta iniciativa tuvo desde su comienzo el objetivo de poner en valor el espacio público, centrándose en el juego para resaltar la convivencia y la participación”, indicó Benito.

CRONOGRAMA
Este año, el programa comenzó a llevarse a cabo con el encuentro realizado el 10 de mayo en Bombal (departamento Constitución). En todos los casos, las actividades inician a las 14 horas. Las próximas fechas y lugares de encuentro serán los siguientes:

>> 23 de junio en Cayastá (Garay)

>> 27 de junio en Traill (San Martín) y Arequito (Caseros)

>> 28 de junio en Ramona (Castellanos)

>> 29 de junio en Coronel Bogado (Rosario)

>> 30 de junio en Sanford (Caseros) y Centeno (San Jerónimo)

ENCUENTROS EN TU PLAZA
Surgió en 2009 con el objeto de poner en valor el espacio público, el encuentro, la convivencia, el juego y la participación de todos los ciudadanos de las comunas santafesinas. Es implementado por el gobierno provincial, a través de los ministerios de Desarrollo Social –mediante la secretaria de Desarrollo Deportivo–, y de Educación –a través de la dirección provincial de Educación Física–, en coordinación con los gobiernos e instituciones locales. En la edición 2017 lleva realizadas más de 400 jornadas lúdicas, deportivas y recreativas.

La plaza es mucho más que un espacio público: es un lugar de identidad y de referencia para el colectivo social, donde los ciudadanos viven diversos sentimientos y emociones a lo largo de sus vidas. Cada una posee su particularidad, su historia propia e irrepetible, sus características e idiosincrasia, muchas son el centro desde donde se fundan las comunidades y todas son el espacio público por excelencia donde concurren las diferentes generaciones para realizar las más diversas prácticas sociales.

Por tal motivo, los Encuentros en tu plaza proponen reunirse para jugar, compartir y revalorizar el espacio público como lugar de encuentro y participación.

El equipo técnico del programa diseña estaciones y dispositivos de juego para todas las edades que traslada a las diversas comunas, con el objetivo de convocar y ampliar la propuesta al conjunto de ciudadanos. Esta característica establece la oportunidad para compartir una jornada intergeneracional donde toda la comuna pueda vivir y compartir el espacio público a través del juego.

Lisfcgitz: "trabajamos para que todos los ciudadanos accedan a una salud pública de calidad"

LIFSCHITZ: “TRABAJAMOS PARA QUE TODOS LOS CIUDADANOS ACCEDAN A UNA SALUD PÚBLICA DE CALIDAD”

El gobernador de Santa Fe inauguró el Centro de Atención Primaria de la Salud N° 80 en la localidad de Rufino, que demandó una inversión superior a los 6 millones de pesos.


SALUD Lifschitz durante la inauguración del Caps N° 80

Viernes 23 de junio de 2017

El gobernador de Santa Fe, Miguel Lifschitz, junto al ministro de Salud, Miguel González, dejaron inaugurado este viernes el Centro de Atención Primaria de la Salud (CAPS) N° 80, en la ciudad de Rufino, que demandó una inversión superior a los 6 millones de pesos.

“La salud es una parte esencial de los derechos que el Estado debe garantizar a todos los ciudadanos y lo estamos haciendo con un proyecto integral que abarca a todo el territorio, a las grandes y pequeñas poblaciones, porque no queremos que ningún ciudadano se quede sin la posibilidad de acceder a una salud pública de calidad, que ofrezca distintos niveles de complejidad”, aseguró el gobernador.

Lifschitz indicó que el CAPS ayudará a “fortalecer la atención primaria” y señaló que su presencia en el lugar es un “compromiso con este departamento bien del sur de Santa Fe que tanto ha sufrido en los últimos tiempos por la emergencia climática, las inundaciones y el impacto que esto produce sobre la población y la producción. Sabemos de la fuerza de voluntad y la capacidad de trabajo, y de la decisión de los vecinos, empresarios, productores y autoridades para superar esta situación. Para eso cuentan con todo el apoyo del gobierno provincial”.

“El potencial de la provincia no solo está en los grandes centros urbanos, sino también en todos los departamentos, en ciudades como Rufino, y lo queremos apuntalar con inversiones para que se pueda generar más empleo y mejorar la calidad de vida de todos los ciudadanos”.

“Necesitamos muchas inversiones”, subrayó Lifschitz. “En esta ciudad estamos avanzando con obras cloacales, la licitación para la recuperación del Parque Municipal, más cuadras de pavimento y con las expectativa de que se ponga en marcha la obra de la autovía de la Ruta 33, que ayudará a transformar la realidad económica y de desarrollo de esta región”.

PRESENTES
De la actividad, llevada a cabo en el flamante nosocomio ubicado en San Martín 1366, participaron también el intendente Natalio Lattanzi; el presidente de la Cámara de Diputados, Antonio Bonfatti; el senador departamental Lisandro Enrico; el diputado provincial Oscar Pieroni; y el coordinador de la Región 5 Nodo Venado Tuerto, Diego Milardovich, entre otros.

CAPS N° 80
El nuevo centro consta de dos consultorios con sala de enfermería, salón de usos múltiples (SUM), sector público, sala de espera, apoyo técnico -sala de máquinas, vestuario y mantenimiento- y otro lugar de asistencia general con oficinas, administración y farmacia.

En una primera etapa de ejecución se llevaron a cabo los trabajos de albañilería, que requirieron una inversión de 1.4 millones de pesos, y luego las terminaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del nuevo efector, con una inversión de 4.7 millones de pesos.

Esta última etapa contempló la ejecución de los revoques, revestimientos y pisos; la provisión y colocación de carpinterías, sanitarios, mesadas y mobiliario fijo e instalaciones interiores de gas, sanitarias, termomecánicas, electricidad, telefonía y datos; y la pintura exterior e interior del nuevo edificio.

El Centro inaugurado es el primero en Rufino y se trata del CAPS número 80 que la provincia finaliza en el marco de un ambicioso plan de obras para la atención primaria de la salud.

Este nuevo efector no es el último ya que, a través de Ministerio de Obras Públicas, el gobierno provincial avanza en la ejecución de otros cinco CAPS: uno próximo a terminar en la ciudad de Gálvez; otro, en el barrio Empalme Graneros de Rosario; dos que ya se construyen en los barrios Coronel Dorrego y Nueva Pompeya de Santa Fe; y un quinto que se licitará próximamente para el barrio Chalet de la capital provincial.

FUERTE PRESENCIA DEL ESTADO
González afirmó que el lugar está destinado a la “estrategia de atención primaria que se diseñó hace muchos años, una política de Estado que va dando resultados a lo largo de la provincia. Este es el centro denominado 80, pero ya superamos ese número en todo el territorio santafesino”, precisó.

El ministro detalló que el CAPS está dotado del “recurso humano adecuado y un SUM para que la gente se encuentre” y lo definió como “un espacio de proximidad con la ciudadanía que marca una presencia de muy fuerte del Estado”.

De esta manera, el gobierno continúa fortaleciendo la red de centros de salud en todo el territorio provincial con 80 nuevos centros terminados, cuatro en ejecución, y uno en proceso de licitación.

Comuna de Santa Teresa ¿y si hacemos una huerta comunitaria?

La imagen puede contener: texto

Hoy viernes 23 de junio luego de tramitaciones hechas por nuestro Presidente Comunal Javier Menotti y el Senador Provincial German Giacomino ante el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Santa Fe, se logró concretar la entrega de una Camioneta 0km

Hoy viernes 23 de junio luego de tramitaciones hechas por nuestro Presidente Comunal Javier Menotti y el Senador Provincial German Giacomino ante el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Santa Fe, se logró concretar la entrega de una Camioneta 0km. para la Comisaría de nuestra localidad, además de dos importantes subsidios destinados a la compra de un portón para su edificio por $ 25.000- y otro para la compra de Cámaras de Video de Vigilancia por $ 120.000-.
E Sr. Ministro de Seguridad Maximiliano Pullaro hizo entrega de las llaves del nombrado vehículo y de los dos cheques a nuestro Presidente Comunal. A continuación inauguró un Salón de Usos Múltiples en el edificio de Jefatura Policial, el cual lleva el nombre de nuestro querido y recordado vecino Sr. Marcos Medina.
El constante esfuerzo de viajar reiteradamente a Buenos Aires y a Santa Fe gestionando, se ve reflejado en los logros continuos de nuestra Gestión.


La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

La imagen puede contener: coche y exterior

La imagen puede contener: coche y exterior

La imagen puede contener: 2 personas, árbol, coche y exterior

La banda de música de la casa de la cultura, orgullo de Teodelina

LA BANDA DE MÚSICA DE LA CASA DE LA CULTURA, ORGULLO DE TEODELINA

En el marco de las actividades por el Día de la Bandera, la Banda de Música de la Casa de la Cultura de Teodelina, volvió a presentarse ante los vecinos del pueblo. Ésta vez, fue en la Escuela Fiscal Nº 177 “Esteban Echeverría”bajo la dirección de Ezequiel Fernández y Fernando García Agulló, que pusieron su impronta durante todo el acto, en el que además se realizó la Jura a la insignia Patria.

Contar con una Escuela de Música para nuestro pueblo es un proyecto integrador que se viene gestando desde hace más de tres años desde el área de Cultura y Educación, teniendo como objetivo formar desde entonces una Banda de Música”, explicó la referente de la Comuna, Cristina Cubero.

Para la impulsora de este este proyecto, “con esta propuesta se brinda una opción más para jóvenes, adolescentes y adultos, dando la posibilidad de estudiar música e instrumentos de viento y percusión, en forma gratuita”.

Asimismo, remarcó que los profesores  que con entusiasmo y profesionalismo impulsaron el crecimiento de cada alumno son Fernando García, quien desarrolla sus clases en el Centro de Día y Darío Ezequiel Fernández, en el complejo de la Casa de la Cultura.

“Siempre dejan su huella donde actúan. Hay mucha gente del pueblo que desconocía a los talentos locales y que además, como dato, la mayoría forman parte del Centro del Día. Por eso estamos orgullosos de nuestros músicos, nuestros artistas, que siempre están presentes en cada actividad en que son requeridos”.


Fuente: Transmedia VT

La comision del RACINGKART y RACINGKART ZONA SUR, se place en informarles a todos sus pilotos, mecánicos, concurrentes, publico y prensa en general, que en el día de la fecha a partir de las 19hs se realizará la conferencia de prensa del 1º FECHA DEL CAMPEONATO INTERZONAL

23-06-2017
! CONFERENCIA DE PRENSA !
La comisión del RACINGKART y RACINGKART ZONA SUR, se place en informarles a todos sus pilotos, mecánicos, concurrentes, publico y prensa en general, que en el día de la fecha a partir de las 19hs se realizará la conferencia de prensa del 1º FECHA DEL CAMPEONATO INTERZONAL SANTAFESINO en la sede de la Federación Regional del Automovilismo Deportivo de la Provincia Santa Fe cito en el Pasaje Independencia 3019, por tal motivo quedan todos ustedes invitados para participar de la misma.
Invita: CORVEN MOTOS (sponsor Oficial del campeonato Interzonal), FRAD SF , CEMLA y RACINGKART.
! LOS ESPERAMOS.... !

Comuna de Santa Teresa informa por disposición provincial (circular N° 013/2017) esta vigente el registro único de producción primaria RUPP

jueves, 22 de junio de 2017 | 23:40

No hay texto alternativo automático disponible.

La provincia comenzó las obras de estabilizado en la cascada del Saladillo

LA PROVINCIA COMENZÓ CON LAS OBRAS DE ESTABILIZADO EN LA CASCADA DEL SALADILLO

Con una inversión superior a los 48 millones de pesos, se detendrá el avance de la cascada con geotubos de arena. El ministro Garibay estuvo presente en el inicio de los trabajos.

INFRAESTRUCTURA Y OBRAS Comenzaron las obras en la cascada del arroyo Saladillo.

Jueves 22 de junio de 2017 El ministro de Infraestructura y Transporte, José Garibay, junto a integrantes de la secretaría de Recursos Hídricos, recorrió este jueves el comienzo de las obras a desarrollarse en la cascada del arroyo Saladillo, entre las ciudades de Rosario y Villa Gobernador Gálvez.

Garibay expresó que “esta es una obra que frenará el corrimiento de la cascada” y que “se realiza con un sistema novedoso. Esto nos dará tiempo para otorgar una solución definitiva ya que la que habíamos pensado no pudo realizarse en aquel momento por un amparo que presentaron los vecinos”.

El ministro agregó que “estamos realizando obras en todas las regiones de la provincia y el departamento Rosario no es la excepción; tenemos un gran volumen de pavimentaciones, rutas, obras hídricas y desagües pluviales”.

Por su parte, el secretario de Recursos Hídricos, Juan Carlos Bertoni, destacó que “la obra va a cortar el avance de la cascada, con el fin de proteger los puentes de cruce y las márgenes de la zona inmediata a ella”.

LA OBRA
El presupuesto oficial es de $ 48.158.538,76 el plazo para su ejecución, de 60 días. Las tareas consisten en la colocación de geotubos altamente resistentes y ultraestabilizados contra la radiación que protegerán los puentes de cruce. Los mismos estarán cargados con arena, tendrán un peso aproximado de 10 toneladas y se colocarán desde los márgenes del arroyo.

El proyecto definitivo realizado en el año 2010 por el área de Aguas del anterior Ministerio de Aguas, Servicios Públicos y Medio Ambiente no pudo ser ejecutado por una medida cautelar presentada por los vecinos de la zona que caducó a finales del año 2015.

PRESENTES
En la recorrida estuvieron también el intendente de Villa Gobernador Gálvez, Alberto Ricci; el subsecretario provincial de Obras y Territorio, Nicolás Mijich; la secretaria de Obras Públicas de Rosario, Susana Nader; y el secretario de Obras Públicas de Villa Gobernador Gálvez, Fabián Nallino; entre otras autoridades provinciales y municipales.

La provincia entregó aportes a 30 familias de Álvarez para refaccionar viviendas

LA PROVINCIA ENTREGÓ APORTES A 30 FAMILIAS DE ÁLVAREZ PARA REFACCIONAR VIVIENDAS

Se trata de aportes no reintegrables por un total de $ 971.164 para que 30 familias puedan reacondicionar sus viviendas afectadas por la inundación del verano pasado

HÁBITAT Y VIVIENDA La provincia entregó aportes a 30 familias de Álvarez para refaccionar viviendas

Jueves 22 de junio de 2017

En el marco de la emergencia hídrica, la provincia de Santa Fe entregó 30 aportes no reintegrables a familias de la comuna de Álvarez para refaccionar sus viviendas afectadas por la inundación del verano pasado.

Los fondos, por un total de $ 971.164, se otorgaron este jueves, en un acto realizado en el camping municipal de Álvarez, encabezado por el secretario de Estado del Hábitat, Diego Leone.

Durante la actividad, Leone dijo que “la inundación ocurrida fue un hecho lamentable pero inmediatamente, por decisión del gobernador, nos pusimos a trabajar para analizar las acciones a seguir”.

“A partir de esto, se decidió crear una línea de aportes no reintegrables y créditos para que las familias que vieron afectadas sus viviendas puedan obtener los materiales necesarios para reacondicionarlas”, dijo el secretario de Estado.

Luego explicó que además de esta medida, “el gobierno de Santa Fe está llevando a cabo un fuerte plan de obras en toda la provincia, con el objetivo de mitigar los fuertes fenómenos climáticos y así prevenir futuras inundaciones”.

El presidente comunal de Álvarez, Guido Paz, remarcó que la suya es “una de las localidades donde la provincia ha puesto la atención necesaria para atender estas situaciones”.

“La provincia está dispuesta a escucharnos y a seguir avanzando en lo que respecta a contribuir en la mejora del hábitat en nuestra comunidad”, finalizó el jefe comunal.

EMERGENCIA HÍDRICA
El programa a cargo de la Secretaría de Estado del Hábitat y la dirección provincial de Vivienda y Urbanismo constituye un plan de corto, mediano y largo plazo para brindar soluciones habitacionales a 750 familias de distintas localidades. La inversión total por parte de la provincia asciende a 21 millones de pesos y, de ese total, 14 millones se destinaron a subsidios, mientras que lo restante corresponde a 100 créditos personales.

Esta asistencia a bajo interés y con devolución a largo plazo, tiene como objetivo que los damnificados puedan refaccionar sus hogares con rapidez e incluye a 12 localidades del sur santafesino: Villa Constitución, Arroyo Seco, Pavón, Empalme Villa Constitución, Villa Gobernador Gálvez, Teodelina, Chabás, Elortondo, Álvarez, Peyrano, Pueblo Esther y Chovet; y San Carlos Sud y Reconquista, al norte de la provincia.

PRESENTES
Del acto participaron, además, la directora Regional del Hábitat, Viviana Foresi; y el vicepresidente comunal de Álvarez, Emilio Ubaldi; entre otras autoridades.

“Le digo al presidente de la Nación que en su modelo sobran 20 millones de argentinos”

“Le digo al presidente de la Nación que en su modelo sobran 20 millones de argentinos”

El ministro de la Producción de Santa Fe, Luis Contigiani, criticó la medida del gobierno nacional de emitir deuda por cien años, y aseguró que la mitad de los argentinos quedan excluidos de la gestión de Mauricio Macri.



Por primera vez en la historia, Argentina colocó un bono a 100 años por US$ 2.750 millones y un cupón semestral del 7,125%. Esta decisión fue muy vapuleada por gran parte del arco político, entre ellos el ministro santafesino, Luis Contigiani.
“Es la persistencia en un enfoque equivocado en cuanto a que creen que están bajo los llamados brotes verdes. Creen que la Argentina con los sectores financieros y agro exportadores concentrados va a permitir desarrollar este país”, señaló Luis Contigiani.
“Le digo al presidente de la Nación que en su modelo sobran 20 millones de argentinos. La apuesta es de abajo hacia arriba. La vieja visión de los brotes verdes que yo vengo escuchando hace más de un año, es una visión parcial, limitada, que representa una clase privilegiada en la Argentina”, remarcó el ministro.
“El nivel del pago de interés por endeudamiento está llegando al monto que representa la totalidad del gasto público en empleados en la Argentina, que es de un 13 por ciento, y el pago de intereses es del 10 por ciento. Es un grave error que nos va a endeudar más”, añadió Luis Contigiani.

Fuente: tdconline

LDDS boletín oficial N° 18

BOLETIN OFICIAL Nº 18
--------------------------------------------------------------------------
2ª FECHA – 2ª RONDA – LDDS 2017 – FÚTBOL MAYOR
*** TORNEO OFICIAL – COPA SATURNI S.A. ***
--------------------------------------------------------------------------
          PRIMERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 21/06/2017
C.A.A. BLANCO Y NEGRO                   2
GOLEADOR/S:
       40118717  MOYANO FRANCO                            1
       38981896  BENEDETTI BRUNO                          1
AMONESTADO/S:
       38981896  BENEDETTI BRUNO                         
       39687302  BARRIENTOS BRUNO DAVID                  
SUSPENDIDO/S:

C.GRAL SAN MARTIN                       1
GOLEADOR/S:
       33465324  FERMANI JULIAN                           1
AMONESTADO/S:
       37868628  LEONE FACUNDO                           
       38720012  AGUIRRE HUGO                            
       37868639  LAVINA PATRICIO GABRIEL                 
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: GUILLERMO DOMINGUEZ           
--------------------------------------------------------------------------
          SEGUNDA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 21/06/2017
C.A.A. BLANCO Y NEGRO                   0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
       42481502  ANTIA JUAN CRUZ                         
SUSPENDIDO/S:
       24844970  TRADOTTI LISANDRO (AC). UNA (1) FECHA, ART. 186 Y 260

C.GRAL SAN MARTIN                       0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
       37868618  LEDESMA LEONEL                          
       42611125  SOLARES TIAGO                           
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: FACUNDO FOGLIATI              
--------------------------------------------------------------------------
NOMINA DE JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS
    C.A.A. BLANCO Y NEGRO           39687302 BARRIENTOS BRUNO DAVID        
    C.A.A. BLANCO Y NEGRO           35198619 BUSSO MAURICIO GUILLERMO      
    C.A.A. BLANCO Y NEGRO           40118717 MOYANO FRANCO                 
    C.A. ACEBAL                     38239947 COMPAGNUCCI DANTE             
    C.A. ACEBAL                     38725373 URQUIZA GUILLERMO AMADO       
    C.A. ACEBAL                     41634716 TRAVASSI ROMAN                
    C.A. ACEBAL                     39049603 MASSETANI JULIAN DANIEL       
    C.A. ACEBAL                     40278472 STAFFORTE GINO                
    C.A. ARGENTINO DE FIRMAT        39504797 MEMBRIBE ALEXIS DAVID         
    C.A. ARGENTINO DE FIRMAT        36730930 TUMINI ALEJANDRO OMAR         
    C.A. ARGENTINO DE FIRMAT        37403985 GIAMPAOLI NICOLAS JOSE        
    C.A. ARGENTINO DE FIRMAT        31004478 OJEDA ALEJANDRO ANSELMO       
    C.A. ARGENTINO DE FIRMAT        40121009 BUSTOS CABRERA LUCIANO ISRAEL
    BERNARDINO RIVADAVIA            31789528 SAAVEDRA PABLO EDUARDO        
    BERNARDINO RIVADAVIA            35641868 AREVALO FEDERICO              
    BERNARDINO RIVADAVIA            40363063 ZANINOVICH MANUEL             
    BERNARDINO RIVADAVIA            37403680 DANDINI VISCA MAXIMILIANO     
    BERNARDINO RIVADAVIA            27674148 CANTERO OSCAR MATEO           
    BERNARDINO RIVADAVIA            41359725 LOPEZ BRIAN KEVIN ALBERTO     
    C.A. PAZ                        41359722 CARINO GIANLUCA               
    C.A. PAZ                        41216652 MARINELLI NAHUEL HERNAN       
    EDUARDO HERTZ                   35750446 LIBERTI ANGEL DAVID           
    EDUARDO HERTZ                   37455328 LIBERTI FEDERICO              
    OLIMPIA SANTA TERESA            35163106 ORTIZ ROBERTO                 
    OLIMPIA SANTA TERESA            35647332 COCERES JONATAN JOSE          
    SPORTIVO BOMBAL                 42531552 DITURO DAMIAN                 
    SPORTIVO BOMBAL                 32818435 VALACCO ESTEBAN               
    SPORTIVO BOMBAL                 39454321 FINOS HORACIO                 
    SPORTIVO BOMBAL                 40452744 MAMINO ELIAS                  
    SPORTIVO BOMBAL                 40452712 CARTABIA NICOLAS              
    SPORTIVO BOMBAL                 38086816 TIBALDI LEONIDAS              
    CARRERAS ATLETIC CLUB           37245764 HERNANDEZ LUCIO               
    CARRERAS ATLETIC CLUB           33868315 PELLEGRINI MALCO DAVID        
    FIRMAT FOTBALL CLUB             38902695 HOYO MATIAS                   
    FIRMAT FOTBALL CLUB             40844937 DEBASTO ENZO DAVID            
    FIRMAT FOTBALL CLUB             37817183 CABRAL JOAQUIN HORACIO        
    FIRMAT FOTBALL CLUB             38902626 BARRIOS ANDRES                
    INDEPENDIENTE F.C. BIGAND       39366495 ORO ROBERTO MATIAS            
    INDEPENDIENTE F.C. BIGAND       37299666 RAMIREZ AXEL U.               
    LOS ANDES S.I.M.D. Y C.         39687301 BLAS MIGUEL                   
    LOS ANDES S.I.M.D. Y C.         35641568 RIGUETTO JUAN IGNACIO         
    SPORTING CLUB SOCIAL            42033356 AGUIAR ISAIAS MARTIN          
    SPORTING CLUB SOCIAL            38728583 TISERA PEDRO                  
    SPORTING CLUB SOCIAL            32818417 OLIVIERI DAMIAN OMAR          
    C.GRAL SAN MARTIN               34175397 MAIDANA MAURO RODRIGO         
    C.GRAL SAN MARTIN               38720012 AGUIRRE HUGO                  
    C.GRAL SAN MARTIN               36601826 MEDINA ORLANDO EZEQUIEL       
    C.GRAL SAN MARTIN               32908339 CASANOVA FRANCO NICOLAS       
    C.GRAL SAN MARTIN               36601837 PELATTI MAURO ANDRES          
    C.GRAL SAN MARTIN               36376149 DONNARI JOAQUIN ESTEBAN       
---------------------------------------------------------------------------
NOMINA DE JUGADORES CON CINCO AMARILLAS
    C.A. PAZ                        38723142 ALBASINI NICOLAS              
    SPORTIVO BOMBAL                 35020066 MAYAN AGUSTIN                 
    CARRERAS ATLETIC CLUB           34468263 OLMOS PABLO                   
    FIRMAT FOTBALL CLUB             35129891 MAESTROCOLE MAXIMILIANO       
    LOS ANDES S.I.M.D. Y C.         38979072 GONZALEZ SEBASTIAN            
    LOS ANDES S.I.M.D. Y C.         29452663 CARDINALE FACUNDO             
    SPORTING CLUB SOCIAL            40452123 FABBRI GIULIANO DARIO         
    C.GRAL SAN MARTIN               37868639 LAVINA PATRICIO GABRIEL       
    C.GRAL SAN MARTIN               42611125 SOLARES TIAGO                 
---------------------------------------------------------------------------
14ª FECHA – 1ª RONDA – LDDS 2017 – FÚTBOL INFANTIL
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. PAZ                                0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
       43164933  FERNANDEZ ALAN DAVID. SUSPENSION PROVISORIA, ART. 22

FIRMAT FOTBALL CLUB                     5
GOLEADOR/S:
       42328247  DISTEFANO GIANFRANCO                     1
       43166769  NAVARRO JUAN CRUZ                        2
       41635895  RUIZ MATIAS                              1
       42328126  CHIARA ALAN MATIAS                       1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: LUCIANO TIBOLLA               
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT                2
GOLEADOR/S:
       42328299  NAVARRO ULISES URIEL                     1
       42272337  PAEZ LEONEL JAVIER                       1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A. ACEBAL                             1
GOLEADOR/S:
       41906624  ALBORNOZ KEVIN LEONEL                    1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
       42556808  VAZQUEZ ALEXIS. SUSPENSION PROVISORIA, ART. 22
       41906623  FERNANDEZ NICOLAS. SUSPENSION PROVISORIA, ART. 22
ARBITRO: ALBERTO NUÑEZ                 
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS LEONES NORTE                        1
GOLEADOR/S:
       43425041  REYNOSO MARCOS DANIEL                    1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

OLIMPIA SANTA TERESA                    0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: NICOLAS RAMOS                 
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.                 5
GOLEADOR/S:
       42332298  MUSTAC MIRKO                             1
       42770212  BOUZON OCTAVIO                           1
       42332252  ANZULOVICH SANTIAGO                      1
       42332264  LEOMBRUNO MAURO DAVID                    2
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

SPORTING CLUB SOCIAL                    0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: AGUSTIN PERALTA               
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND               1
GOLEADOR/S:
       43282888  MOZZI RAUL AGUSTIN                       1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A.A. BLANCO Y NEGRO                   1
GOLEADOR/S:
       42770237  CORDOBA IVAN RAMIRO                      1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: DANIEL MEDORI                 
--------------------------------------------------------------------------
TERCERA DIVISION                        FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
BERNARDINO RIVADAVIA                    0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

SPORTIVO BOMBAL                         1
GOLEADOR/S:
       42531589  BUDASSI LUCAS                            1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: GERMAN MEY                    
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.                 5
GOLEADOR/S:
       45342254  LUCIANI LAUREANO                         1
       43646119  ALMADA BRUNO JOSE                        1
       44062995  MORRIS ROY                               1
       44062928  FABIANI LUCA                             1
       44062944  GABELICH GONZALO ADRIAN                  1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
       44810049  RIGUETTO FABRICIO. SUSPENSION PROVISORIA, ART. 22

SPORTING CLUB SOCIAL                    1
GOLEADOR/S:
       43955105  GUTIERREZ KEVIN GONZALO                  1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: GASTON LEMOS                  
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. PAZ                                1
GOLEADOR/S:
       44631347  BARZOLA SANTIAGO MANUEL                  1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

FIRMAT FOTBALL CLUB                     4
GOLEADOR/S:
       44810159  SEGALA ELIAS                             1
       44022504  PERETTI FRANCO                           2
       45267521  CATORI MATEO ISMAEL                      1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: BRUNO BOLDRIN                 
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
BERNARDINO RIVADAVIA                    7
GOLEADOR/S:
       44576489  ALONSO AMADEO                            1
       43580279  ELEONORI OCTAVIO                         1
       44231573  PADULA ALEJANDRO MAXIMO                  1
       44766471  JUAREZ JULIO RODRIGO                     1
       43580274  AQUILANO JOSE IGNACIO                    2
       44305864  ORECCHIA MATIAS                          1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

SPORTIVO BOMBAL                         1
GOLEADOR/S:
       43493386  MAYOTTO TOMAS ALEN                       1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: MAURO ALMARAZ                 
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND               2
GOLEADOR/S:
       44848649  PELLEGRINI LIBER LEONARDO                1
       45213955  TEMPRANO JONATAN MANUEL                  1 (EN CONTRA)
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A.A. BLANCO Y NEGRO                   2
GOLEADOR/S:
       44062983  MARTURANO BRUNO                          1
       44810052  MOREY JUAN WILSON                        1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: LAURA MEZA                    
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS LEONES NORTE                        6
GOLEADOR/S:
       43493124  FARRANDO ANDRES NICOLAS                  1
       44231960  BRUSUTTI MARCO ANTONIO                   1
       43166281  LOZA BRIAN MARTIN                        2
       43493133  CELIS CRISTIAN DANIEL                    1
       44231271  SEVILLA LAUTARO MANUEL                   1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

OLIMPIA SANTA TERESA                    4
GOLEADOR/S:
       44524506  BAZAN IGNACIO ARIEL                      1
       42533350  DEL PUPO MARTINIANO                      1
       42533344  PIAZZA IGNACIO ANGEL                     1
       42533353  DELL'ARCIPRETE MATEO ANGEL               1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: MARTIN DI TORO SILVA          
--------------------------------------------------------------------------
CUARTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT                1
GOLEADOR/S:
       44235424  ACEVEDO ALEJO ANDRES                     1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A. ACEBAL                             1
GOLEADOR/S:
       44179759  GONCEBAT DANTE                           1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: IVAN AVILA                    
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.                 2
GOLEADOR/S:
       45492795  FIORETTI GINO                            1
       45831128  MAESTRI LAUREANO                         1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

SPORTING CLUB SOCIAL                    1
GOLEADOR/S:
       46967594  ROMERO SANTIAGO                          1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: JULIAN FRUTOS                 
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT                3
GOLEADOR/S:
       45508042  DISTEFANO MONCHIETTI AGUSTIN NICOLAS     1
       46135449  DIAZ ALEJANDRO                           2
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A. ACEBAL                             1
GOLEADOR/S:
       45343079  MIHOVICCEVICH LUCAS                      1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: JUAN IGNACIO COLOMBO          
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND               0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

C.A.A. BLANCO Y NEGRO                   1
GOLEADOR/S:
       46044043  ROMAN MARIO ARTURO                       1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: DAMIAN RAMIREZ                
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.GRAL SAN MARTIN                       4
GOLEADOR/S:
       46539134  MIHOVILCEVICH SEBASTIAN IGNACIO          1
       45346082  SIERRA EMANUEL IGNACIO                   2
       45437793  COSTA ALEXIS GABRIEL                     1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

CARRERAS ATLETIC CLUB                   1
GOLEADOR/S:
       45827487  RONCAGLIA FELIPE                         1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: MARTIN DI TORO SILVA          
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
BERNARDINO RIVADAVIA                    2
GOLEADOR/S:
       45949313  BRUNO VALENTINO                          1
       45656992  CASTELO FRANCISCO                        1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

SPORTIVO BOMBAL                         5
GOLEADOR/S:
       46540475  PAOLINI GERONIMO                         1
       45642172  RAMALLO YAEL OSMAR                       3
       45414344  CORDERA SANTIAGO                         1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: PABLO LAMPUGNANI              
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
C.A. PAZ                                0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

FIRMAT FOTBALL CLUB                     2
GOLEADOR/S:
       45640913  VITTERBO LAZARO CAMILO JOAQUIN           1
       45954325  RIERA RABOLINI FRANCO JULIAN             1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: CRISTIAN CASTAÑO VERA         
--------------------------------------------------------------------------
QUINTA DIVISION                         FECHA DE JUEGO: 20/06/2017
LOS LEONES NORTE                        2
GOLEADOR/S:
       45492900  VELAZQUEZ ALEXANDER MANUEL               1
       46218824  MALDONADO NICOLAS                        1
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:

OLIMPIA SANTA TERESA                    0
GOLEADOR/S:
AMONESTADO/S:
SUSPENDIDO/S:
ARBITRO: LEONEL FORTUNA                
---------------------------------------------------------------------------
ANEXO I:
PARTIDO DE TERCERA DIVISION: ATLETICO PAZ CS vs FIRMAT FBC
(FECHA DE JUEGO: 20/06/2017 – ARBITRO: LUCIANO TIBOLLA)
SE CORRE VISTA DEL INFORME ARBITRAL AL CLUB ATLETICO PAZ PARA QUE TOME CONOCIMIENTO DEL MISMO Y FORMULE EL DESCARGO CORRESPONDIENTE, DENTRO DEL PLAZO REGLAMENTARIO.-
---------------------------------------------------------------------------
ANEXO II:
JUGADORES SUSPENSIONES - DIVISONES INFERIORES
SE INFORMA QUE LOS JUGADORES QUE A CONTINUACION SE DETALLAN ESTAN INHABILITADOS PARA JUGAR OFICIALMENTE HASTA QUE SE EXPIDA EL FALLO DEFINITIVO EN LA PROXIMA REUNION DEL TRIBUNAL DE PENAS. LOS FUTBOLISTAS SON:
43164933   FERNANDEZ ALAN DAVID, CLUB ATLETICO PAZ (TERCERA DIVISION)
42556808   VAZQUEZ ALEXIS, CLUB ATLETICO ACEBAL (TERCERA DIVISION)
41906623   FERNANDEZ NICOLAS, CLUB ATLETICO ACEBAL (TERCERA DIVISION)
44810049   RIGUETTO FABRICIO, CLUB LOS ANDES DE ALCORTA (CUARTA DIVISION)
---------------------------------------------------------------------------
HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA
ALCORTA (S/F), 22/06/2017
---------------------------------------------------------------------------
TABLAS DE POSICIONES
---------------------------------------------------------------------------
1ª DIVISION – RONDA 2
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
FIRMAT FOTBALL CLUB            4     3     1     0    10     8     1     7
C.A. ACEBAL                    4     3     1     0    10     6     2     4
CARRERAS ATLETIC CLUB          4     3     0     1     9     8     7     1
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT       4     2     2     0     8    11     5     6
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND      4     2     2     0     8    10     7     3
C.A.A. BLANCO Y NEGRO          4     2     2     0     8     6     4     2
C.GRAL SAN MARTIN              4     1     1     2     4     6     7    -1
SPORTIVO BOMBAL                4     1     1     2     4     3     6    -3
SPORTING CLUB SOCIAL           4     1     1     2     4     6    11    -5
OLIMPIA SANTA TERESA           4     1     0     3     3     7     9    -2
C.A. PAZ                       4     1     0     3     3     4     6    -2
BERNARDINO RIVADAVIA           4     1     0     3     3     8    11    -3
EDUARDO HERTZ                  4     0     2     2     2     8    11    -3
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.        4     0     1     3     1     2     6    -4
---------------------------------------------------------------------------
1ª DIVISION – TABLA GENERAL
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT      17    12     5     0    41    42    13    29
FIRMAT FOTBALL CLUB           17    12     3     2    39    34    13    21
C.A. ACEBAL                   17     9     6     2    33    35    18    17
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND     17     8     7     2    31    35    24    11
OLIMPIA SANTA TERESA          17     8     3     6    27    39    33     6
SPORTIVO BOMBAL               17     5     7     5    22    22    27    -5
C.A.A. BLANCO Y NEGRO         17     4     8     5    20    19    23    -4
CARRERAS ATLETIC CLUB         17     4     7     6    19    22    28    -6
BERNARDINO RIVADAVIA          17     4     6     7    18    30    36    -6
EDUARDO HERTZ                 17     3     7     7    16    38    46    -8
SPORTING CLUB SOCIAL          17     4     4     9    16    23    32    -9
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.       17     3     6     8    15    21    32   -11
C.GRAL SAN MARTIN             17     2     5    10    11    22    37   -15
C.A. PAZ                      17     3     2    12    11    24    44   -20
---------------------------------------------------------------------------
2ª DIVISION – RONDA 2
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.        4     2     2     0     8     5     2     3
C.A.A. BLANCO Y NEGRO          4     2     2     0     8     4     1     3
SPORTING CLUB SOCIAL           4     2     1     1     7     7     4     3
FIRMAT FOTBALL CLUB            4     2     1     1     7     7     5     2
C.GRAL SAN MARTIN              4     2     1     1     7     6     4     2
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND      4     2     1     1     7     6     4     2
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT       4     2     1     1     7     7     6     1
C.A. ACEBAL                    4     2     0     2     6     7     6     1
SPORTIVO BOMBAL                4     2     0     2     6     6     8    -2
CARRERAS ATLETIC CLUB          4     1     2     1     5     7     6     1
OLIMPIA SANTA TERESA           4     1     1     2     4     5     7    -2
EDUARDO HERTZ                  4     1     0     3     3     6     7    -1
C.A. PAZ                       4     0     1     3     1     3     9    -6
BERNARDINO RIVADAVIA           4     0     1     3     1     4    11    -7
---------------------------------------------------------------------------
2ª DIVISION – TABLA GENERAL
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND     17    12     3     2    39    37    12    25
C.A. ACEBAL                   17    10     3     4    33    31    15    16
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.       17     9     5     3    32    36    19    17
C.GRAL SAN MARTIN             17    10     1     6    31    30    26     4
FIRMAT FOTBALL CLUB           17     9     3     5    30    32    19    13
C.A.A. BLANCO Y NEGRO         17     8     5     4    29    28    20     8
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT      17     7     5     5    26    31    29     2
SPORTING CLUB SOCIAL          17     6     4     7    22    24    25    -1
SPORTIVO BOMBAL               17     4     6     7    18    23    29    -6
OLIMPIA SANTA TERESA          17     4     5     8    17    22    30    -8
EDUARDO HERTZ                 17     5     1    11    16    26    32    -6
CARRERAS ATLETIC CLUB         17     3     7     7    16    20    32   -12
C.A. PAZ                      17     4     1    12    13    18    38   -20
BERNARDINO RIVADAVIA          17     2     3    12     9    17    49   -32
---------------------------------------------------------------------------
3ª DIVISION – RONDA 1
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
LOS LEONES NORTE              12     9     0     3    27    29    15    14
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.       12     8     2     2    26    29     8    21
C.A.A. BLANCO Y NEGRO         12     8     2     2    26    29    11    18
SPORTIVO BOMBAL               12     7     3     2    24    19    13     6
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT      12     7     2     3    23    19    13     6
C.A. ACEBAL                   12     7     1     4    22    28    19     9
CARRERAS ATLETIC CLUB         12     6     2     4    20    19    15     4
FIRMAT FOTBALL CLUB           12     5     3     4    18    23    13    10
BERNARDINO RIVADAVIA          12     4     2     6    14    19    22    -3
OLIMPIA SANTA TERESA          12     4     2     6    14    15    19    -4
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND     12     4     1     7    13    17    22    -5
EDUARDO HERTZ                 12     1     4     7     7     6    23   -17
SPORTING CLUB SOCIAL          12     1     1    10     4    10    36   -26
C.A. PAZ                      12     0     1    11     1     6    39   -33
---------------------------------------------------------------------------
4ª DIVISION – RONDA 1
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.       11     9     1     1    28    24     7    17
FIRMAT FOTBALL CLUB           11     7     3     1    24    29    10    19
OLIMPIA SANTA TERESA          11     7     2     2    23    21    16     5
BERNARDINO RIVADAVIA          11     7     1     3    22    25    10    15
LOS LEONES NORTE              12     6     3     3    21    28    16    12
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND     11     4     5     2    17    22    16     6
C.A. ACEBAL                   11     2     6     3    12     9    10    -1
SPORTIVO BOMBAL               12     3     3     6    12     9    20   -11
C.A.A. BLANCO Y NEGRO         10     2     5     3    11     8    11    -3
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT      11     2     4     5    10    14    17    -3
SPORTING CLUB SOCIAL          11     2     3     6     9    13    27   -14
C.GRAL SAN MARTIN             11     1     2     8     5     7    29   -22
C.A. PAZ                      11     0     2     9     2     5    25   -20
---------------------------------------------------------------------------
5ª DIVISION – RONDA 1
---------------------------------------------------------------------------
NOMBRE                         J     G     E     P    PTS    GF    GE   DIF
---------------------------------------------------------------------------
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT      13    11     0     2    33    34     8    26
FIRMAT FOTBALL CLUB           13     9     3     1    30    27     4    23
C.A.A. BLANCO Y NEGRO         12     9     2     1    29    30     5    25
C.A. PAZ                      13     8     2     3    26    38    19    19
BERNARDINO RIVADAVIA          13     8     1     4    25    37    21    16
C.A. ACEBAL                   13     7     1     5    22    34    22    12
OLIMPIA SANTA TERESA          13     6     3     4    21    18    13     5
LOS LEONES NORTE              13     6     1     6    19    16    15     1
SPORTIVO BOMBAL               13     5     2     6    17    31    30     1
C.GRAL SAN MARTIN             13     4     3     6    15    24    22     2
INDEPENDIENTE F.C. BIGAND     13     3     4     6    13    16    23    -7
CARRERAS ATLETIC CLUB         13     4     0     9    12    11    39   -28
LOS ANDES S.I.M.D. Y C.       13     3     0    10     9    14    39   -25
SPORTING CLUB SOCIAL          13     2     2     9     8    10    27   -17
EDUARDO HERTZ                 13     0     0    13     0     2    55   -53
---------------------------------------------------------------------------


Ayúdanos haciendo un clic en este anuncio

Hoy cumplen años...

Ayúdanos haciendo un clic en este anuncio
 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Portal de los Pueblos - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger