Las damas la siguen moviendo
Pasó la 5ª fecha del torneo de fútbol femenino de la Liga Deportiva del Sur, con Constitución manteniéndose en el primer lugar ahora en soledad, tras el empate del Tricolor. El equipo de Cepeda fue reconocido por cumplir un año de vida deportiva.


El Tricolor de Cepeda reconocido en su primer aniversario antes del partido como equipo.

Sociedad Italiana fue sede de la 5ª cita de la liga, en el marco de su primer aniversario en funcionamiento. Aprovechando la localía y el acompañamiento de los vecinos del Pueblo de Cepeda, la comisión de fútbol mayor le hizo entrega de una placa al cuerpo técnico y jugadoras, y una más para la Subcomisión, por esta importante función que están cumpliendo en lo deportivo, social y cultural.

Los equipos que son sede de cada fecha siempre cierran las jornadas en el último partido, por lo que este momento emotivo se vivió el final de la tarde con un gran recibimiento para el equipo, y mucho público acompañando como previo de lo que fue un muy buen partido que terminó en empate en 1 frente a Las Verdolagas de Atlético Empalme.

Previamente se habían desarrollado los dos encuentros que eran parte de la programación. Por estos compromisos, Sportivo Godoy comenzó venciendo a Bernardino Rivadavia de Peyrano por 2 a 0 alcanzando así su primera victoria, mientras que en el partido entre Constitución –uno de los elencos que llegan en la punta- y Las Gladiadoras de JB Molina, las villenses se quedaron con el triunfo y el primer lugar de las posiciones en soledad, ya que a continuación como anunciábamos, el Tricolor terminó igualando en su choque.

El certamen se pone cada vez mejor, con partidos de muy buen nivel que muestran el crecimiento de los planteles fecha tras fecha.

Para este sábado, por la 6ª jornada, la programación puede estar sujeta a modificaciones pero se jugaría en JB Molina, con el plantel de Peyrano disponiendo de fecha libre y Los Campeones del ’78 de La Vanguardia volviendo a la actividad tras su descanso.


Sportivo Godoy volvió obtuvo su primer triunfo del campeonato.

RESULTADOS – FECHA #4
Zona A:
Piñero0E. Del Sur Acebal1
Villa Amelia1Libertad Lagos1
Cnel. Domínguez5Uranga0

Zona B:
Godoy2Peyrano0
Constitución VC1JB Molina0
Cepeda1A. Empalme1
Libre: La Vanguardia.

Zona C:
Alberdi1Fredrikkson2
Los Leones B4Argentino0
Los Leones A0Arminda0

POSICIONES
Zona “A”:
EquiposPts.PJPEPPGFGC 
C. Domínguez135410141
Estrella del Sur9630267
V. Amelia7521276
Libertad6513155
Piñero6520146
Uranga15014111

Zona “B”:
EquiposPts.PJPEPPGFGC 
Constitución10431080
S. Italiana8422081
J.B Molina6513131
A. Empalme6413032
Godoy4411222
La Vanguardia4411236
Peyrano15014116

Zona “C”:
EquiposPts.PJPEPPGFGC 
Leones B10531091
Argentino Firmat9430134
Fredrikkson Firmat7521183
Leones A4411223
Arminda4411248
Firmat0100101
Alberdi0300327

ESTE SÁBADO – FECHA #6
Zona B – Sede: JB Molina*
Godoyvs.A. Empalme
Cepedavs.Constitución
JB Molina vs.La Vanguardia
Libre: Peyrano.
*Desde las 14hs./ Fecha sujeta a Modificaciones.

Fuente: elsurdiario